Ольга Свиблова

Ольга Свиблова

Биография Ольги Свибловой

Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Львовна Свиблова родилась 6 июня 1953 года в Москве.

В 1978 году окончила психологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 1987 году - аспирантуру факультета психологии по специализации "Психология творчества".
Доктор философии, академик РАЕН, член-корреспондент Российской Академии художеств.

С середины 1980-х годов Свиблова - куратор и организатор художественных выставок, фестивалей, проектов и конкурсов российского и зарубежного искусства на родине и за рубежом.

В 1987 году она получила возможность поработать сразу с несколькими арт-проектами в Финляндии, курировала фестиваль русского авангардного искусства. В том же году Ольга Свиблова сняла свой первый документальный фильм, завоевавший приз на фестивале документального кино об архитектуре в Лозанне.

В следующем году вновь были выставки в Финляндии, первая выставка в Париже, а также была завершена работа над фильмом "Черный квадрат", рассказывающем о советском андеграундном искусстве 1953-1988 годов. Этот фильм завоевал большое количество наград - приз парижской критики на Каннском фестивале, главный приз фестиваля в Чикаго, главный приз 1-го Всесоюзного фестиваля документального кино и другие. Свиблова автор документальных фильмов "Кривоарбатский переулок, 12", "В поисках счастливого конца" (первый приз на конкурсе документальных фильмов в Центре Помпиду), "Дина Верни"(приз кинофестиваля ЮНЕСКО в Париже).

В 1991 году Свиблова стала основателем и президентом ассоциации "Искусство конца века".

В 1993 году она открыла французский филиал ассоциации. В середине 1990-х годов Свиблова устраивала персональные выставки русских художников в парижской галерее "Ля Баз", собирала коллекцию современного русского искусства для компании РИНАКО (1991 - 1992).

В 1996 году Свиблова организовала и возглавила Московский дом фотографии. Он стал первым российским музеем, специализирующимся на фотографии, а также культурным центром с обширной просветительской программой. В 1999 году Ольга Свиблова стала основателем и художественным директором Московского Международного фестиваля "Мода и стиль в фотографии".

В 2006 году Свибловой была открыта Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко, созданная для подготовки художников и фотографов, работающих в сфере современного искусства и СМИ в области документальной, художественной и проектной фотографии, а также видео и новых медиа.

В 2007 и 2009 году Ольга Свиблова была куратором российского павильона на 52 и 53 Биеннале современного искусства в Венеции.
В 2008 году вошла в число 12 самых успешных женщин в рейтинге журнала "Карьера". В 2011 году Ольга Свиблова была включена в международный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире искусства по версии журнала "Le journal des Arts".

Директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. Архив

Директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. Архив

Свиблова награждена медалью города Парижа за заслуги в пропаганде искусства фотографии России, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, Орденом Дружбы. В мае 2012 года Свиблова была удостоена высшей государственной награды Италии – ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" степени Командора.

Свиблова лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия", конкурса "Инновация" в номинации "За лучший кураторский проект", "Европейской премии" (вручается за укрепление связей России и Европы в области культуры, науки и бизнеса) в номинации "Современное искусство".

Ольга Свиблова замужем за французским бизнесменом, основателем центра современного искусства "Ля Баз" Оливье Мораном. От первого брака с поэтом Алексеем Парщиковым у нее есть сын Тимофей Парщиков, знаменитый фотограф.

Ольга Свиблова

Ольга Свиблова


Энциклопедия ньюсмейкеров. 2012.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ольга Свиблова" в других словарях:

  • Ольга Свиблова — Ольга Львовна Свиблова Род деятельности: Режиссёр документального кино, куратор Дата рождения: 1953 год …   Википедия

  • Свиблова — Свиблова, Ольга Львовна Ольга Львовна Свиблова Род деятельности: Режиссёр документального кино, куратор, основатель и директор Московского дома фотографии. Доктор философи …   Википедия

  • Свиблова, Ольга Львовна — Ольга Львовна Свиблова Род деятельности: основатель и директор музея «Московский Дом фотографии» и …   Википедия

  • Ольга Львовна Свиблова — Род деятельности: Режиссёр документального кино, куратор Дата рождения: 1953 год …   Википедия

  • Свиблова, Ольга — Ольга Львовна Свиблова Род деятельности: Режиссёр документального кино, куратор Дата рождения: 1953 год …   Википедия

  • Свиблова Ольга Львовна — Ольга Львовна Свиблова Род деятельности: Режиссёр документального кино, куратор Дата рождения: 1953 год …   Википедия

  • Свиблова ольга — Ольга Львовна Свиблова Род деятельности: Режиссёр документального кино, куратор Дата рождения: 1953 год …   Википедия

  • Свиблова, Ольга — Директор Московского Дома фотографии; родилась в 1956 г.; окончила МГУ им. М. В. Ломоносова в 1978 г.; в 1987 г. в качестве режиссера сняла на ЦСДФ документальный фильм "Черный квадрат", который завоевал награды на Каннском… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала «Артхроника» — Топ 50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала «Артхроника», 50 самых влиятельных лиц в русском искусстве  список, который ежегодно публикуется в зимнем номере журнала начиная с января 2007 года и является одним из… …   Википедия

  • Венецианская биеннале — Венецианская биеннале  один из самых известных форумов мирового искусства, международная художественная выставка, проводящаяся раз в два года с участием международного жюри. Содержание 1 История 2 Русский павильон на биеннале …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»